MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Managementpläne für Natura 2000-Gebiete

Übersicht zum Stand der Managementplanung für Natura 2000-Gebiete und Download der Ergebnisse

Die Lage der einzelnen Gebiete ist der Kartenanwendung Schutzgebiete zu entnehmen.


Managementplanung für Fauna-Flora-Habitatgebiete (Stand: März 2018)

 Name
FFH-Gebiet
EU-Nr.:
DE ...
Landes
Nr.
NNLBear-
beitungs-
stand
Datum
Fertig-
stellung
(Monat, Jahr)
Bemer-
kung
Down-
load
A, B, C
»  Alte Elster und Rieke Teil I und Teil II 4345-301 73   abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Alte Röder bei Prieschka 4546-302 80 NP NLH abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Alte Spreemündung 3951-302 58   abgeschlossen 07/2014    Bericht
»  Alteno-Radden Ergänzung 4149-303 613   abgeschlossen 10/2014 BE  
»  Annaburger Heide 4344-303 497   in Bearbeitung      
»  Arnimswalde 2848-301 120 BR SC Endbearbeitung      
»  Batzlower Mühlenfließ - Büchnitztal 3350-302 173    abgeschlossen 11/2011   Bericht
»  Bergen-Weissacker Moor 4248-301 77 NP NLL in Bearbeitung      
»  Berlinchener See, Berlinchener Luch 2741-301 531    abgeschlossen 04/2006 BE -
»  Biesdorfer Kehlen 3250-301 89    abgeschlossen 11/2011   Bericht 
»  Binnendünenkomplex Woschkow 4350-302 374    abgeschlossen 02/2005 BE -
»  Binnendünenkomplex Woschkow Ergänzung 4350-303 621    abgeschlossen 02/2005 BE -
»  Biotopverbund Spreeaue 4252-302 228   in Bearbeitung      
»  Blönsdorf 4043-301 371    abgeschlossen 02/2012   Bericht
»  Blumberger Wald 2750-302 20    abgeschlossen 05/2013   Bericht
»  Blumenthal 3349-301 33   in Bearbeitung      
»  Boitzenburger Tiergarten und Strom 2748-303 742 NP US in Bearbeitung      
»  Bollwinwiesen/Großer Gollinsee 2947-302 121 BR SC Endbearbeitung      
»  Booßener Teichgebiet 3652-301 472   in Bearbeitung      
»  Bootzer Torfloch 2836-303 361    abgeschlossen 04/2005 BE -
»  Borcheltsbusch und Brandkieten 4148-301 76 NP NLL in Bearbeitung      
»  Börnicke 3347-301 398   abgeschlossen 12/2009 BE -
»  Bornsdorfer Teichgebiet 4247-306 306 NP NLL in Bearbeitung      
»  Bredower Forst 3444-307 28   in Bearbeitung      
»  Breitefenn 3150-325 737 BR SC Endbearbeitung      
»  Breitenteichsche Mühle 2950-301 122 BR SC Endbearbeitung      
»  Briesensee   22 BR SC Endbearbeitung      
»  Briesensee und Klingeberg 3847-308 236 NP DH in Bearbeitung      
»  Brodowin-Oderberg 3050-301 262 BR SC Endbearbeitung      
»  Bruchwald Rosdunk 3641-303 91   in Bearbeitung      
»  Brüsenwalde 2746-303 739 NP US in Bearbeitung      
»  Brunnluch 3646-303 485   abgeschlossen 04/2011 BE  
»  Buchheide 2842-302 285 NP SRL abgeschlossen 11/2011   Bericht
»  Buchheide (Templiner Forst) 2947-301 21 BR SC Endbearbeitung      
»  Buchsee 3050-305 678    abgeschlossen 09/2010 BE -
»  Buckowseerinne 3148-302 232 BR SC Endbearbeitung      
»  Buckow-Waldsieversdorfer Niederungslandschaft 3450-308 328 NP MS in Bearbeitung      
»  Buschschleuse 3752-302 155   abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Byhleguhrer See 4150-302 65 BR Spree in Bearbeitung      
»  Calauer Schweiz 4249-303 98 NP NLL in Bearbeitung      
»  Calpenzmoor 4053-301 156 NP ST in Bearbeitung      
»  Cederbach 2938-301 583 BR Elbe BE abge-
schlossen, Teil-
fläche im BR
abgeschlossen
  BE  
»  Cöthener Fließtal 3249-301 597   abgeschlossen 07/2014   Bericht
D, E + F
»  Dahmetal 3848-302 237 NP DH in Bearbeitung      
»  Dahmetal Ergänzung 4047-306 639   abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Dammer Moor 3951-303 59    abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Deetzer Hügel 3542-302 503   in Bearbeitung      
»  Deetzer Hügel Ergänzung 3542-303 622   in Bearbeitung      
»  Der Loben 4447-303 81 NP NLL in Bearbeitung      
» Dobberburger Mühlenfließ 4051-302 661   abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Dobbrikower Weinberg 3844-301 584 NP NN abgeschlossen 11/2013   Bericht
»  Dolgensee 3748-301 47 NP DH in Bearbeitung      
»  Dolgensee-Ragollinsee 2847 745 NP US in Bearbeitung      
»  Dollgener Grund 3950-301 57    abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Dollgowsee 2843-305 332 NP SRL abgeschlossen 06/2013   Bericht
»  Döllnfließ 3047-303 341 BR SC Endbearbeitung      
»  Dorchetal 3953-302 524 NP ST in Bearbeitung      
»  Dosse 2941-303  620 NP WHV  abgeschlossen 10/2015   Bericht
»  Dosseniederung 3139-301 254 NP WHV abgeschlossen 11/2014   Bericht
»  Drahendorfer Spreeniederung 3751-302 560    abgeschlossen 08/2012   Bericht
»  Drehnaer Weinberg und Stiebsdorfer See 4248-307 307 NP NLL in Bearbeitung      
»  Dubrow 3748-307 46 NP DH in Bearbeitung      
»  Dünen Dabendorf 3746-304 484   in Bearbeitung      
»  Elbaue Wootz 2934-303 350 BR Elbe abgeschlossen      
»  Elbdeichhinterland 3036-302 106 BR Elbe abgeschlossen      
»  Elbdeichvorland 3036-304 105 BR Elbe abgeschlossen      
»  Elbdeichvorland Jagel 2935-304 505 BR Elbe abgeschlossen      
»  Elbdeichvorland Mühlberg-Stehla    4545-302 504   abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Elbe 2935-306 657 BR Elbe Teil im BR Elbe
abgeschlossen
     
»  Elbe 2935-306 657   Teil außerhalb
des BR Elbe
abgeschlossen
09/2015   Bericht
»  Ellerborn, Riebocka und Ragower Niederung 4049-304 321 BR Spree in Bearbeitung      
» Eichwald und Buschmühle 3653-301 39    abgeschlossen 02/2014    Bericht
»  Erweiterung Wumm- und Twernsee 2842-303 293 NP SRL abgeschlossen 02/2013   Bericht
»  Espenluch und Stülper See    3945-305 199   abgeschlossen 08/2015   Bericht
»  Eulenberge 2848-302 125 BR SC Endbearbeitung      
»  Euloer Bruch 4253-302 88   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Exin 3046-301 539   in Bearbeitung      
»  Falkenseer Kuhlaake 344-306 537   in Bearbeitung      
»  Faltenbogen südlich Döbern 4353-301 87   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Fauler See 3846-303 491    abgeschlossen 03/2011    Bericht
»  Fauler See/Markendorfer Wald 3653303 222   in Bearbeitung      
»  Felchowseegebiet 2950-302 126    abgeschlossen 06/2012   Bericht
»  Finowtal-Ragöser Fließ 3147-301 218 BR SC Endbearbeitung      
»  Fischteiche Blumberger Mühle 2949-301 127 BR SC Endbearbeitung      
»  Fledermausquartier Kraftwerksruine Vogelsang 3854-301 683   abgeschlossen 07/2015    Bericht
»  Fluten von Arnsnesta 4245-301 231   abgeschlossen 03/2014    Bericht
»  Feuchtwiesen Atterwasch 4053-302 176   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Forst Buberow 2843-302 284 NP SRL abgeschlossen 06/2012    Bericht
»  Forsthaus Prösa 4447-302 93 NP NLH in Bearbeitung      
»  Forst Zinna-Keilberg 3944-301 151 NP NN abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Fredersdorfer Mühlenfließ,
Breites und Krummes Luch
3448-302 348   abgeschlossen 08/2013    Bericht
» Freilebener Landgraben und Hölle Freileben 4246-301 500   abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Friesacker Zootzen 3241-301 24 NP WHV abgeschlossen 11/2014   Bericht
G, H, I + K
» Gabower Hangkante 3150-303 265 BR SC Endbearbeitung      
» Gadow 2905-305 107 BR Elbe abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Gandower Schweineweide 2935-303 310 BR Elbe abgeschlossen      
»  Gadsdorfer Torfstiche und Luderbusch 3845-302 486    abgeschlossen 01/2015    Bericht
» Gahroer Buchheide 4248-308 78 NP NLL in Bearbeitung      
»  Gamengrundsee 3349-324 733    abgeschlossen 08/2013    Bericht
» Genshagener Busch 3645-302 489   in Bearbeitung      
» Gehren-Waltersdorfer Quellhänge 4147-305 591 NP NLL in bearbeitung      
»  Glashütte/Mochheide 3947-304 507    abgeschlossen 07/2013    Bericht
» Glasowbachniederung 3646-302 483   in Bearbeitung      
» Glieningmoor 3651-302 37    abgeschlossen 07/2014    Bericht
» Glindower Alpen 3643-303 92    abgeschlossen 10/2014    Bericht
»  Globsower Buchheide 2844-304 365 NP SRL abgeschlossen 02/2013   Bericht
»  Gollenberg 3245-302 563 NP WHV abgeschlossen 11/2013   Bericht
»  Göritzer und Vetschauer Mühlenfließe 4250-301 381    abgeschlossen 11/2005 BE -
» Görlsdorfer Wald 4248-302 277 NP NLL in Bearbeitung      
»  Görner See 3241-302 95 NP WHV abgeschlossen 11/2013   Bericht
» Gohrische Heide   4545-303 183   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Gränert 3640-301 274   in Bearbeitung      
»  Gramzow-Seen 2844-303 297 NP SRL abgeschlossen 02/2013   Bericht
» Graning 3551-304 702    abgeschlossen 02/2014    Bericht
» Große Freiheit bei Plaue 3540-301 194   in Bearbeitung      
» Große Hölle 2751-302 425   abgeschlossen 11/2014    Bericht
»  Große Röder 4546-303 553 NP NLH abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Großer Horst 2838-301 363    abgeschlossen 04/2005 BE -
»  Großer Kuhsee bei Gramzow 2749-323 731   abgeschlossen 04/2012 BE  
»  Großer Pätschsee bei Rheinsberg 2843-326 727 NP SRL abgeschlossen 06/2013   Bericht
»  Großer und Kleiner Möggelinsee 3847-306 192    abgeschlossen 11/2015    Bericht
»  Großer und Westufer Kleiner Zeschsee 3847-305 191    abgeschlossen 01/2015    Bericht
»  Großes Fürstenwalder Stadtluch 3649-302 36    abgeschlossen 11/2014    Bericht
»  Großmachnower Weinberg 3747-305 631   in Bearbeitung      
»  Groß Schauener Seenkette 3749-301 158 NP DH in Bearbeitung      
»  Groß Schauener Seenkette Ergänzung 3749-309 669 NP DH in Bearbeitung      
»  Groß-Ziethen 3049-302 260 BR SC in Bearbeitung      
»  Grumsiner Forst/Redernswalde 2949-302 128 BR SC Endbearbeitung      
»  Grüna 3944-302 466     abgeschlossen 08/2004 BE -
»  Gülitzer Kohlegruben 2737-301 362   in Bearbeitung      
»  Gumnitz und Großer Schlagenthinsee 3450-304 148 NP MS in Bearbeitung      
»  Gusower Niederheide 3451-301 557   in Bearbeitung      
»  Hainholz an der Stepenitz 2738-302 13   abgeschlossen 07/2015   Bericht
»  Heide Malterhausen 3943-303 654   abgeschlossen 07/2011 BE  
»  Heidegrund Grünswalde 4247-304 308 NP NLL in Bearbeitung      
»  Heideseen bei Groß Köris 3847-309 239 NP DH in Bearbeitung      
»  Heideseen bei Köthen 3948-309 239 NP DH in Bearbeitung      
»  Heimische Heide 3444-304 444   in Bearbeitung      
»  Heimische Heide Ergänzung 3443-301 644   in Bearbeitung      
»  Heldbockeichen 3544-305 703   abgeschlossen 09/2011 BE  
»  Himmelreich 2843-303 288 NP SRL abgeschlossen 06/2013   Bericht
»  Hintenteiche bei Biesenbrow 2849-301 129 BR SC Endbearbeitung      
»  Hispe 4254-301 417   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Hohe Warte 4346-304 79 NP NLH in Bearbeitung      
»  Höllenberg 4147-302 281 NP NLL in Bearbeitung      
»  Horstfelder Hechtsee 3846-302 41    abgeschlossen 01/2015    Bericht
»  Hundewiesen 3340-303 587 NP WHV abgeschlossen 06/2014   Bericht
»  Hutelandschaft Altranft-Sonnenburg 3250-302 190   abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Hutung Sähle 2745-302 318 NP US in Bearbeitung      
»  Innerer Oberspreewald 4150-501 64 BP Spree Offenland i.B.      
» Innerer Oberspreewald 4150-501 64 BR Spree Wald
abgeschlossen
 
12/2016   Bericht
»  Insel im Senftenberger See 4550-302 85   in Bearbeitung      
»  Jackel 3037-301 159 BR Elbe abgeschlossen 07/2016   Bericht
»  Jägersberg-Schirnitzberg 3847-307 193   in Bearbeitung      
»  Josinskyluch-Krumme Spree 3849-302 56 BR Spree in Bearbeitung      
»  Jungfernheide 2747-306 740 NP US in Bearbeitung      
»  Kalkgruben und Niederungen bei Sonnewalde 4247-305 748 NP NLL in Bearbeitung      
»  Kalkmagerrasen Trebbin 3745-302 490   in Bearbeitung      
»  Kanalwiesen Wendisch-Rietz 3749-303 209    abgeschlossen 12/2014    Bericht
»  Kanonen- und Schloßberg, Schäfergrund 3149-301 130 BR SC Endbearbeitung      
»  Karpfensee bei Boisterfelde 2647302 316 NP US in Bearbeitung      
»  Karthan 3037-302 324 BR Elbe abgeschlossen     Bericht
» Karthane 3037-303 351 BR Elbe abgeschlossen      
» Kastavenseen-Molkenkammersee 2745-303 323 NP US in Bearbeitung      
» Katzenberge 3848-304 144 NP DH in Bearbeitung      
» Kieker und Schotterwerk 2647-301 131 NP US in Bearbeitung      
» Kienheide 3849-303 245 NP DH teilw.in Bearb.      
» Kienhorst/Köllnseen/Eichheide 3047-301 132 BR SC Endbearbeitung      
» Kiesgrube Spitzenberge 3947-303 467   in Bearbeitung      
» Klapperberge 2745-301 300 NP US in Bearbeitung      
»  Klautzke-See und Waldmoore mit Kobbelke   3853-301 421   abgeschlossen 12/2014   Bericht
»  Kleine Elster und Niederungsbereiche 4347-302 552 NP NLH teilweise
abgeschlossen
10/2013 drei
Teilflächen
außerhalb
des NP
Bericht
»  Kleine Elster und
Niederungsbereiche Ergänzung
4447-307 627 NP NLH,
NP NLL
teilweise 
abgeschlossen
10/2013 Bearbeitung
Teilfläche
Ponnsdorf
Bericht
» Kleine Elster und Schackenniederung 4447-308 749 NP NLH in Bearbeitung      
» Kleiner Plessower See 3643-303 200    abgeschlossen 10/2014    Bericht
» Kleine Schorfheide-Havel 2846-301 145 NP US in Bearbeitung      
» Kleine und Mitteleber 3847-303 44 NP DH in Bearbeitung      
» Kleinseen bei Carmzow 2650-322 735   abgeschlossen 11/2015

BE

 
» Klobichsee 3450-301 133 NP MS in Bearbeitung      
» Köhntoptal 2549-302 19   in Bearbeitung      
» Königsgraben und Schleuse Mellensee 3746-305 487   in Bearbeitung      
»  Kolpiner See 3749-308 586    abgeschlossen 11/2014    Bericht
» Kölpinsee 2847-303 343 BR SC Endbearbeitung      
» Kolpinsee und Mückenfenn 3642-303 610   in Bearbeitung      
» Koppelberg Altgalow (Westteil) 3050-304 616   in Bearbeitung      
» Koselmühlenfließ 4251-302 229   in Bearbeitung      
» Krähenfuß 3036-303 325 BR Elbe abgeschlossen      
» Krahner Busch 3641-304 96          
»  Kremmener Luch 3244-301 25   abgeschlossen 10/2013    Bericht
»  Kremitz und Fichtwaldgebiet 4246-302 554    abgeschlossen 10/2013   Bericht
» Krielower See 3543-301 201    abgeschlossen 10/2014    Bericht
» Krinertseen 2948-303 134 BR SC Endbearbeitung      
» Kronhorst-Groß Fredenwalde 2848-303 258 BR SC Endbearbeitung      
» Krossener Busch 4047-303 427 NP NLL in Bearbeitung      
» Krüger-, Rähden- und Möschensee 3952-302 186 NP ST in Bearbeitung      
» Kuhzer See-Klaushagen 2747-303 301 NP US in Bearbeitung      
» Kummersdorfer Heide / Breiter Steinbusch  3845-303 508    abgeschlossen 01/2015    Bericht
» Kummersdorfer Heide / Breiter Steinbusch Ergänzung 3846-308 642    abgeschlossen 01/2015    Bericht
»  Kunsterspring 2942-301 16 NP SRL abgeschlossen 11/2011   Bericht
» Küstrinchen 2746-301 135 NP US in Bearbeitung      
L, M + N
» Labüskewiesen 2847-302 23 BR SC Endbearbeitung      
» Laie - Langes Luch 3849-304 243 NP DH in Bearbeitung      
» Langer Grund-Kohlberg 3552-304 549   in Bearbeitung      
»  Lebuser Odertal 3553-307 643    abgeschlossen 02/2014    Bericht
» Lehmannsteich 4247-302 75 NP NLL in Bearbeitung      
» Lehniner Mittelheide und Quellgebiet der Emster 3642-301 94    abgeschlossen 10/2014    Bericht
» Lennewitzer Eichen 3737-301 339 BR Elbe abgeschlossen     Bericht
» Lenzen-Wustrower Elbniederung 2934-302 112 BR Elbe abgeschlossen      
»  Leitsakgraben 3343-301 446   abgeschlossen 01/2015   Bericht
» Leue-Wilder See 3847-310 244 NP DH        
» Liebenberger Bruch 3045-302 32   in Bearbeitung      
»  Lieberoser Endmoräne und
Staakower Läuche
4051-301 153    teilweise
abgeschlossen
10/2012 Bearbeitung
Teil Staakow 
BE
Bericht
» Lietzener Mühlental 3551-302 66   in Bearbeitung      
» Lindholz 3342-302 26   abgeschlosssen 12/2014   Bericht
» Lindhorst 3048-301 344 BR SC Endbearbeitung      
»  Lindower Rhin und Fristower Plagge 2943-301 287 NP SRL abgeschlossen 12/2012   Bericht
» Linowsee-Dutzendsee 3749-305 245 NP DH in Bearbeitung      
»  Löcknitztal 3549-301 35   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Löptener Fenne-Wustrickwiesen 3847-301 160 NP DH in Bearbeitung      
» Lübbesee 2947-304 345 BR SC Endbearbeitung      
» Lübbesee Ergänzung 2847-325 726 NP US in Bearbeitung      
» Luchsee 3948-301 53 BR Spree in Bearbeitung      
» Luchwiesen 3749-302 48 NP DH in Bearbeitung      
» Luckauer Salzstellen 4047-304 590 NP NLL in Bearbeitung   BE (Entwurf)  
» Luisensee 4353-304 511   in Bearbeitung      
» Lugkteichgebiet 4247-303 282 NP NLL in Bearbeitung      
»  Lunower Hölzchen 3050-303 435   abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Magerrasen Schönwalde Ergänzung 4048-303 628   abgeschlossen 09/2014 BE -
» Massow 3947-301 247 NP DH in Bearbeitung      
» Marxdorfer Maserkütten 3551-303 600   in Bearbeitung      
» Matheswall/Schmielensee 3551-301 67   in Bearbeitung      
» Matheswall/Schmielensee Ergänzung 3551-301 734   in Bearbeitung      
» Maxsee 3549.303 564   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Meiereisee und Kriegbuschwiesen 3949-303 317 BR Spree in Bearbeitung      
» Mellensee-Marienfließ 2747-302 136 NP US in Bearbeitung      
» Melzower Forst 2849-302 137 BR SC Endbearbeitung      
» Mendeluch 2937-301 161 BR Elbe abgeschlossen     Bericht
» Michelsdorfer Mühlberg 3642-304 636   abgeschlossen 06/2010 BE -
» Milasee 3849-301 162 NP DH in Bearbeitung      
»  Mittellauf der Schwarzen Elster 4446-301 495 NP NLH abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Mittellauf der Schwarzen Elster
Ergänzung
4345-303 629 NP NLH abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Mittlere Havel 3541-301 195   abgeschlossen 04/2014   Bericht
» Mittlere Havel Ergänzung 3542-305 655   in Bearbeitung      
» Mittlere und Obere Löcknitz 2836-301 354 BR Elbe abgeschlossen      
»  Mönnigsee 3846-305 555   abgeschlossen 08/2011    Bericht
»  Mittlere Oder 3754-303 215   abgeschlossen 07/2015    Bericht
» Mörickeluch 2937-302 163 BR Elbe abgeschlossen     Bericht
» Moncapricesee 3045-301 31   in Bearbeitung      
» Müggelspreeniederung 3649-303 559   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Mühlbach Beeke 2549-304 660   abgeschlossen 08/2009 BE -
» Mühlenfließ-Sägebach 3847-302 164 NP DH in Bearbeitung      
» Mühlenfließ-Sägebach Ergänzung 3847-311 716 NP DH in Bearbeitung      
» Mühlenteich 2940-301 220   in Bearbeitung      
»  Müllerberge 2851-301 423   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Müllergraben 3746-307 492   in Bearbeitung      
» Muhrgraben mit Teufelsbruch 3345-301 413   in Bearbeitung      
» Müncheberg 3450-309 396   teilweise
abgeschlossen
09/2017 BE Sölle südl.
Müncheberg
 
» Müncheberg Ergänzung 3450-320 738   teilweise
abgeschlossen
09/2017 BE Sölle südl.
Müncheberg
 
» Müncheberg Nord 3450-309 396 NP MS in Bearbeitung      
» Nausdorfer Moor 2835-302 340 BR Elbe abgeschlossen 05/2017   Bericht
»  Neißeaue 4354-301 545   abgeschlossen 1/2015   Bericht
» Netzowsee-Metzelthiner Feldmark 2847-304 147 NP US in Bearbeitung      
» Neuendorfer See 3849-306 755 BR Spree in Bearbeitung      
» Niederoderbruch 3149-302 138 BR SC Endbearbeitung      
»  Niederung der Unteren Havel /
Gülper See
3339-301 117   abgeschlossen 10/2015   Bericht
»  Niederung der Unteren Havel /
Gülper See Ergänzung
3439-303 673   abgeschlossen 11/2015   Bericht
» Nördliches Spreewaldrandgebiet 4050-301 630 BR Spree abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Nuthe, Hammerfließ und Eiserbach 3845-307 609 NP NN abgeschlossen 02/2012   Bericht
»  Nuthe-Nieplitz-Niederung 3744-301 030 NP NN abgeschlossen 11/2015   Bericht
O, P + R
»  Obere Nieplitz 3843-301 596 NP NN abgeschlossen 08/2015   Bericht
» Obere Wublitz 3543-302 70   in Bearbeitung      
» Oberes Demnitztal 3851-301 61 NP ST in Bearbeitung      
» Oberes Klingetal 3652-302 599   in Bearbeitung      
»  Oberes Temnitztal 2941-301 296    abgeschlossen 03/2004

BE

-
» Oberes Temnitztal Ergänzung 3041-301 595 NP WHV abgeschlossen 11/2013   Bericht
» Oberheide 2740-301 198   in Bearbeitung      
» Oberückersee 2849-325 736 BR SC Endbearbeitung      
»  Oderaue Genschmar 2253-301 113    abgeschlossen 09/2015    Bericht
»  Oderaue Kienitz 3352-301 635    abgeschlossen 09/2015    Bericht
»  Oderberge 3553-302 430    abgeschlossen 02/2014    Bericht
»  Oderbruchrand Bad Freienwalde 3249-302 656   abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Oder Neiße 3954-301 349   abgeschlossen 07/2015 Teilgebiet Oder Bericht
  abgeschlossen 05/2015 Teilgebiet Neiße Bericht
»  Oder-Neiße Ergänzung 3553-308 607    abgeschlossen 02/2014 Teil FF (Oder) Bericht
abgeschlossen 08/2015 Teilgebiet Süd Bericht
abgeschlossen 07/2015 Mittelteil Bericht
abgeschlossen 09/2015 Teil MOL
bis BR SC
einschließlich
Alte Oder
Bericht
abgeschlossen 11/2015 BE
Teil Oder am
Frankfurter
Stadtgebiet mit
Ziegenwerder
 
»  Odervorland Giesdorf und Ergänzungsflächen 3252-301 111    abgeschlossen 09/2015    Bericht
»  Oderwiesen am Eichwald 3653-305 550    abgeschlossen 02/2014    Bericht
»  Oderwiesen nördlich Frankfurt 3653-302 114    abgeschlossen 02/2014    Bericht
» Oelsiger Luch 4346-302 178   in Bearbeitung      
» Parforceheide 3644-303 645   in Bearbeitung      
»  Park Stülpe und Schönefelder Busch 3946-302 493   abgeschlossen 08/2015   Bericht
» Parsteinsee 3049-303 346 BR SC Endbearbeitung      
» Pastlingsee 4053-304 205 NP ST in Bearbeitung      
» Pastlingsee Ergänzung 4053-305 675   in Bearbeitung      
» Pätzer Hintersee 3747-304 166 NP DH in Bearbeitung      
» Paulinenauer Luch 3342-301 447   abgeschlosssen 12/2014   Bericht
» Paulinenauer Luch Ergänzung 3342-303 632   abgeschlosssen 12/2014   Bericht
» Peitzer Teiche 4152-302 224   in Bearbeitung      
»  Peitzer Teiche 4152-302 224   Teilgebiet
Laßzinswiesen
abgeschlossen
07/2015   Bericht
»  Pelze 3540-302 481    abgeschlossen 04/2006 BE -
» Perleberger Schießplatz 2936-301 257 BR Elbe abgeschlossen     Bericht
» Piepergrund 2751-301 99    abgeschlossen 10/2014    Bericht
» Pimpinellenberg 3150-301 233 BR SC Endbearbeitung      
»  Pinnow 2950-303 439    abgeschlossen 09/2009 BE -
» Pinnower Läuche und Tauersche Eichen 4052-301 185 NP ST in Bearbeitung      
» Plagefenn 3149-303 139 BR SC Endbearbeitung      
» Platkowsee 2846-304 746 NP US in Bearbeitung      
» Plattenburg 3038-301 311 BR Elbe abgeschlossen      
» Pohlitzer Mühlenfließ 3853-303 474   abgeschlossen 12/2014   Bericht
» Polsensee 2947-305 414 BR SC Endbearbeitung      
»  Polzowtal 2844-302 289 NP SRL abgeschlossen 01/2013   Bericht
»  Polzowtal Ergänzung 2944-302 625 NP SRL abgeschlossen 11/2012   Bericht
» Poratzer Moränenlandschaft 2948-304 140 BR SC Endbearbeitung      
» Postluch Ganz 2940-302 513   in Bearbeitung      
» Preschener Mühlbusch 3943-302 418   abgeschlossen 11/2015   Bericht
» Pretschener Spreeniederung 3949-302 313 BR Spree in Bearbeitung      
» Prierow bei Golßen 4047-302 419   in Bearbeitung      
» Prierowsee 3746-302  42   abgeschlossen 06/2014   Bericht
» Pritzerber Laake 3440-301  118 NP WHV abgeschlossen 11/2013   Bericht
»  Pulsnitz und Niederungsbereiche 4547-303 509 NP NLH abgeschlossen 03/2014   Bericht
»  Quaßliner Moor 2636-302 204   abgeschlossen 09/2014   Bericht
»  Quitzöbler Dünengebiet 3138-303 353 BR Elbe abgeschlossen 03/2015   Bericht
» Radeberge 3748-304 167 NP DH in Bearbeitung      
» Rambower Moor 2835-301 104 BR Elbe abgeschlossen 05/2017   Bericht
»  Randowhänge bei Schmölln 2650-301 456   abgeschlossen 04/2013   Bericht
»  Randow-Welse-Bruch 2750-301 460   abgeschlossen 04/2013   Bericht
» Rarangseen 3047-302 234 BR SC Endbearbeitung      
» Rauhes Luch 3845-305 602   abgeschlossen 01/2015   Bericht
» Reicherskreuzer Heide und Große Göhlenze 3952-301 63 NP ST in Bearbeitung      
» Reiersdorf 2947-303 141 BR SC Endbearbeitung      
» Replinchener See 3947-302 249 NP DH in Bearbeitung      
»  Restwälder bei Rhinow 3239-302 535 NP WHV abgeschlossen 11/2013    Bericht
»  Reuthener Moor 4453-303 86   abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Revier Rottstiel-Tornow 2942-303 291 NP SRL abgeschlossen 11/2011   Bericht
»  Rheinsberger Rhin und Hellberge 2943-302 290 NP SRL abgeschlossen 02/2013   Bericht
»  Rheinsberger Rhin und Hellberge
Ergänzung
3043-302 666 NP SRL abgeschlossen 12/2012   Bericht
» Rhinslake bei Rohrbeck 3444-305 522   in Bearbeitung      
» Ringenwalde   124 BR SC Endbearbeitung      
» Rietzer See 3642-302 116   in Bearbeitung      
» Rochauer Heide 4247-301 276 NP NLL in Bearbeitung      
» Rodewaldsches Luch 3340-302 97   abgeschlossen 11/2013   Bericht
»  Rohatschgebiet zwischen Guteborn
und Hohenbocka
4549-301 188   abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Rotes Luch Tiergarten 3450-305 172 NP MS in Bearbeitung      
» Ruhlsdorfer Bruch 3450-302 142 NP MS in Bearbeitung      
»  Ruppiner Schweiz 2942-302 17 NP SRL abgeschlossen 11/2011 Bericht
»  Ruppiner Schweiz
Ergänzung
2942-304 582 NP SRL abgeschlossen 11/2011   Bericht
S, T
»  Saarmunder Berg 3644-301 482   abgeschlossen 06/2014   Bericht
» Sacrower See und Königswald 3544-304 29   in Bearbeitung      
»  Salveytal 2752-302 103   abgeschlossen 04/2015   Bericht
»  Salzstelle Nauen 3343-302 672   abgeschlossen 11/2014   Bericht
»  Sandteichgebiet 4248-305 283 NP NLL in Bearbeitung      
»  Schermützelsee 3450-307 327 NP MS in Bearbeitung      
»  Schlabendorfer Bergbaufolgelandschaft 4149-302 280 NP NLL in Bearbeitung      
» Schlagsdorfer Hügel 4147-304 604 NP NLL abgeschlossen 01/2015 BE  
»  Schlaubetal 3852-302 62 NP ST in Bearbeitung      
»  Schnelle Havel Ergänzung 3046-302 633   in Bearbeitung      
»  Schöner Berg 3043-301 658 NP SRL abgeschlossen 11/2012   Bericht
»  Schuge- und Mühlenfließquellgebiet 4147-301 275 NP NLL in Bearbeitung      
» Schulzensee 3845-304 516   abgeschlossen 03/2015   Bericht
»  Schwarzberge und Spreeniederung 3751-301 265    abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Schwarzer See 2744-302 292 NP SRL abgeschlossen 02/2013    Bericht
»  Schwarzer Tanger 2652-301 101   abgeschlossen 09/2015   Bericht
»  Schwarzwasserniederung 4649-303 373   abgeschlossen 10/2015   Bericht
»  Schweinert 4345-302 179   in Bearbeitung      
» Schweinitzer Fließ 4145-302 496   abgeschlossen 07/2014   Bericht
» Schweinitzer Fließ Ergänzung 4145-303 676   abgeschlossen 07/2014   Bericht
» Schwemmpfuhl 2848-304 457   abgeschlossen 04/2016 BE  
»  Schwenower Forst 3850-301 250 NP DH in Bearbeitung      
»  Schwenower Forst, Ergänzung 3850-303 715 NP DH in Bearbeitung      
»  Seeluch-Priedeltal 3845-301  448  NP NN abgeschlossen 04/2015   Bericht
»  Seddiner Heidemoore und Düne 3743-301 605   abgeschlossen 04/2015   Bericht
» Seenkette Hohengüstrow Lützow 2749-322 730   abgeschlossen 08/2016 BE  
»  Seeser Bergbaufolgelandschaft 4249-302 170 NP NLL in Bearbeitung      
»  Seewald 4548-303 83 NP NLH in Bearbeitung      
» Seilersdorfer Buchheide 2945-302 367 NP SRL abgeschlossen 12/2013   Bericht
»  Sergen-Katlower Teich- und Wiesenlandschaft 4252-301 225   in Bearbeitung      
»  Sernitz-Niederung und Trockenrasen 2949-303 606 BR SC Endbearbeitung      
»  Silberberge 2752-303 475   abgeschlossen 04/2015   Bericht
»  Silge 2936-302 359 BR Elbe abgeschlossen      
»  Skabyer Torfgraben 3748-305 174   abgeschlossen 09/2014   Bericht
»  Skabyer Torfgraben Ergänzung 3748-308 634   abgeschlossen 09/2014   Bericht
»  Sonnenburger Wald und Ahrendskehle 3250-303 392   in Bearbeitung      
» Sorgenteich         4549-302 369   abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Sorgenteich Ergänzung 4549-305 718   abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Sperenberger Gipsbrüche 3846-307 638 abgeschlossen 01/2015 Bericht
»  Spree 3651-303 651   abgeschlossen 07/2014 Teil
Fürstenwalde
Richtung Osten
Bericht
»  Spree 3651-303 651   Teil Fürstenwalde
bis Berlin
abgeschlossen
11/2015   Bericht
»  Spree 3651-303 651   Teil Süd-
brandenburg
abgeschlossen
11/2015   Bericht
» Spree zwischen Peitz und Burg 4151-301 756 BR Spree in Bearbeitung      
»  Spreebögen bei Briescht 3850-302 337    abgeschlossen 07/2014    Bericht
»  Spreewiesen südlich Beeskow 3851-301 221    abgeschlossen 07/2014    Bericht
»  Stadthavel 3641-305 219   abgeschlossen 04/2014   Bericht
»  Stavenower Wald 2836-302 355 BR Elbe abgeschlossen   BE Bericht
»  Stärtchen und Freibusch 3945-304 196   abgeschlossen 08/2015   Bericht
»  Stechlin 2844-301 119 NP SRL abgeschlossen 09/2013   Bericht
» Steinhöfel-Schmiedeberg-Friedrichsfelde 2849-304 261 BR SC Endbearbeitung      
»  Steppenhügel im Havelland 3542-304 608    abgeschlossen 06/2009 BE   
»  Stettiner Berge 2752-304 659   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Stintgraben 3848-303 45 NP DH in Bearbeitung      
» Stobbertal 3450-303 144 NP MS in Bearbeitung      
» Stolpseewiesen-Siggelhavel 2845-301 320 NP US in Bearbeitung      
»  Storbeck 3042-301 286   abgeschlossen 05/2004 BE -
» Storkower Kanal 3749-306 251 NP DH in Bearbeitung      
» Stoßdorfer See 4148-302 304 NP NLL in Bearbeitung      
» Streganzer Berg 3848-305 252 NP DH in Bearbeitung      
» Streganzsee-Dahme und Bürgerheide 3848-306 253 NP DH in Bearbeitung      
» Suckower Haussee 2849-303 146 BR SC Endbearbeitung      
» Suckowseen 2747-307 743 NP US in Bearbeitung      
» Suden bei Gorden 4447-304 82 NP NLH in Bearbeitung      
» Südufer Ruppiner See 3143-301 528   in Bearbeitung      
» Sutschketal 3747-301 50   in Bearbeitung      
»  Swatzke- und Skabyberge 3649-301 208   abgeschlossen 03/2014   Bericht
» Tannenberger Sumpf- Gröbitzer Busch 4348-301 246   in Bearbeitung      
» Tannenbusch und Teichlandschaft Groß Mehßow 4248-304 279 NP NLL in Bearbeitung      
» Teichgebiet Kroppen-Frauendorf 4548-302 377   abgeschlossen 10/2015   Bericht
» Teltowkanal-Aue 3645-301 471   in bearbeitung      
» Templiner Kanalwiesen 2846-302 322 NP US in Bearbeitung      
»  Teufelsberg oder Rhinsberg bei Landin 3341-302 640 NP WHV abgeschlossen 06/2014    Bericht
»  Teufelsbruch (Wolfsbruch) 2843-304 294 NP SRL abgeschlossen 02/2013    Bericht
»  Teufelsluch 3950-303 589    abgeschlossen 09/2015    Bericht
»  Teufelssee und Urwald Fünfeichen 3852-305 303 NP ST abgeschlossen 04/2005 BE -
»  Tiefer See 3050-302 422 BR SC Endbearbeitung      
»  Tiergarten 3747-302 49   in Bearbeitung      
»  Thymen 2744-301 18 NP US in Bearbeitung      
»  Tongruben Neuenhagen 3150-302 235 BR SC Endbearbeitung      
»  Tornow 2945-303 426 NP US in Bearbeitung      
»  Tornowseen-Pritzhagener Berge 3450-306 326 NP MS in Bearbeitung      
»  Trautzke-Seen und Moore 3953-301 415 NP ST in Bearbeitung      
»  Triebschsee 3648-302 433   abgeschlossen 09/2015   Bericht
» Trockenhänge Lawitz 3853-302 434   abgeschlossen 12/2014   Bericht
»  Trockenhänge Oderberge-Liepe 3150-304 577 BR SC Endbearbeitung      
»  Trockenrasen am Oderbruch 3553-306 578    abgeschlossen 08/2012    Bericht
»  Trockenrasen Geesow 2752-301 103   abgeschlossen 04/2015   Bericht
»  Trockenrasen Groß Pinnow 2851-304 593   abgeschlossen 11/2014   Bericht
»  Trockenrasen Jamikow 2851-302 102   abgeschlossen 10/2014   Bericht
»  Trockenrasen Schildberge 2950-305 662   abgeschlossen 10/2014   Bericht
»  Trockenrasen Wriezen 3250-304 612    abgeschlossen 11/2014    Bericht
U, V, W + Z
»  Uckerseewiesen und Trockenhänge 2749-301 623 BR SC Endbearbeitung      
» Umgebung Prierowsee 3746-308 517   abgeschlossen 06/2014   Bericht
»  Untere Löcknitzniederung 2834-301 356 BR Elbe abgeschlossen      
» Untere Pulsnitzniederung 4547-302 226   abgeschlossen 10/2014   Bericht
»  Untere Rhinowwiesen 2833-302 358 BR Elbe abgeschlossen      
»  Untere Stepenitzniederung und Jeetzbach 2937-303 352 BR Elbe abgeschlossen      
»  Unteres Odertal 2951-302 150 NLP UO abgeschlossen 09/2014

National-
parkplan

Bericht 
»  Unteres Rhinluch - Dreetzer See 3240-301 257 NP WHV abgeschlossen 10/2014   Bericht
»  Unteres Rhinluch - Dreetzer See Ergänzung 3142-301 679 NP WHV abgeschlossen 10/2014   Bericht
»  Unteres Schlaubetal 3752-302 184 NP ST in Bearbeitung      
»  Unteres Schlaubetal
Ergänzung
3752-303 664 NP ST abgeschlossen 07/2014   Bericht
»  Unterspreewald 3949-301 52 BR Spree Offenland
in Bearbeitung
     
»  Unterspreewald 3949-301 52 BR Spree abgeschlossen 12/2016   Bericht
»  Urstromtal bei Golßen 4048-302 558   in Bearbeitung      
»  Verlandungszone Köthener See 3948-302 54 BR Spree in Bearbeitung      
»  Verlorenwasserbach 3740-303 405 NP HF abgeschlossen 10/2006    -
»  Vetschauer Mühlenfließ 4150303 331 BR Spree in Bearbeitung      
»  Vietmannsdorfer Heide 2947-306 461     abgeschlossen 03/2006 BE -
»  Wacholderheiden bei Sellendorf 4047-305 588   in Bearbeitung      
»  Wahlendorfer Luch,
Klappgraben, Gänsepfuhl
3042-302 529     abgeschlossen 11/2004 BE -
»  Waldsee Mathildenhof 2638-303 364     abgeschlossen 04/2005 BE -
»  Weesower Luch 3348-301 614   in Bearbeitung      
»  Wehrdamm/Mellensee/
Kleiner Wünsdorfer See
3846-306 488   abgeschlossen 03/2015   Bericht
»  Weinberge/Klüssenberge bei Perleberg 2837-302 360   in Bearbeitung      
»  Weißer Berg bei Spiegelhagen 2937-304 704     abgeschlossen 08/2006 BE -
»  Weißes Fenn und Dünenheide 3440-301 478 NP WHV abgeschlossen 10/2013   Bericht
»  Welkteich 4448-304 84 NP NLH in bearbeitung      
»  Welsetalhänge bei Kunow 2851-303 615      abgeschlossen 06/2010 BE -
»  Werbellinkanal 3048-302 347 BR SC Endbearbeitung      
»  Wernsdorfer See 3648-303 51   in Bearbeitung      
»  Werder Besandten 2833-301 110 BR Elbe abgeschlossen      
» Werder Kietz 2933-301 108 BR Elbe abgeschlossen      
» Werder Mödlich 2934-304 109 BR Elbe abgeschlossen      
» Werder Mödlich Ergänzung 2934-305 720 BR Elbe abgeschlossen      
» Westmarkscheide-Mariensumpf 4449-301 380   in Bearbeitung      
»  Wiepersdorf     4145-301 382   abgeschlossen 08/2015   Bericht
» Wiesen am Floßgraben 4447-306 624 NP NLH in Bearbeitung      
» Wiesenau-Pfaffenberge 4049-301 60 BR Spree in Bearbeitung      
» Wiesengrund 3448-303 438      abgeschlossen 08/2013    Bericht
» Wilder Berg bei Seelow 3452-302 548   in Bearbeitung      
» Winkel 2948-305 143 BR SC Endbearbeitung      
» Wittstock-Ruppiner Heide 2941-302 556   abgeschlossen 12/2015   Bericht
» Wolfsbruch 3543-304 90   in Bearbeitung      
»  Wolfsluch 2944-301 295     abgeschlossen 12/2005 BE -
»  Wummsee und Twernsee 2842-301 15 NP SRL abgeschlossen 02/2013    Bericht
»  Zarth 3743-302 040 NP NN abgeschlossen 01/2015   Bericht
» Zehdenicker-Mildenberger Tonstiche 2945-301 338 NP US in Bearbeitung      
»  Zeisigberg 3553-303 431    abgeschlossen 08/2012   Bericht
»  Zerna 4454-301 420   abgeschlossen 11/2015   Bericht
» Zerweliner Allee und Carolinenhain 2747-305 618 NP US in Bearbeitung      
» Zerweliner Koppel 2647-306 744 NP US in Bearbeitung      
» Zichower Wald-Weinberg 2750-304 100   in Bearbeitung      
» Zimmersee 3449-303 519   in Bearbeitung      
» Zülow-Niederung 4047-301 326   in Bearbeitung      
 
Managementplanung für Vogelschutzgebiete (Stand: März 2018)
 
Name 
Natura 2000-Gebiet
EU-Nr.Landes-
Nr.
NNLBearbeitungs-
stand
Datum
Fertig-
stellung
(Monat, Jahr) 
BemerkungDown-
load
»  Fiener Bruch 3640-421 7022   abgeschlossen 10/2012   Bericht
»  Jüterbog Ost und West 3945-421 7026   teilweise
abgeschlossen
10/2015 Teilgebiet
Jüterbog West
Bericht
»  Mittlere Havelniederung 3542-421 7021 NP WHV abgeschlossen 07/2015   Bericht
»  Nuthe-Nieplitz-Niederung 3744-301 7023 NP NN abgeschlossen 11/2015   Bericht
»  Obere Havelniederung 3145-421 7017 NP SRL abgeschlossen 11/2013 Teilbereich
NP SRL
Bericht
»  Rhin-Havelluch 3242-421 7019 NP WHV abgeschlossen 10/2015   Bericht
»  Stechlin 2843-401 7004 NP SRL abgeschlossen 07/2014   Bericht
» Unteres Elbtal 3036-401 7001 BR Elbe abgeschlossen      
»  Unteres Rhinluch/Dreezer See,
Havelländisches Luch,
Belziger Landschaftswiesen
3341-401 7003 NP WHV,
NP HF
teilweise
abgeschlossen
11/2015 ohne Belziger
Landschafts-
wiesen
Bericht

Abkürzungen:

BE Bewirtschaftungserlass
NNL Nationale Naturlandschaften
BR Elbe Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe-Brandenburg
BR SC Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin
BR Spree Biosphärenreservat Spreewald
NLP UO Nationalpark Unteres Odertal
NP BAR Naturpark Barnim
NP DH NaturparkDahme-Heideseen
NP HF Naturpark Hoher Fläming
NP MS Naturpark Märkische Schweiz
NP NLH Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft
NP NLL Naturpark Niederlausitzer Landrücken
NP NN Naturpark Nuthe-Nieplitz
NP SRL Naturpark Stechlin-Ruppiner Land
NP ST Naturpark Schlaubetal
NP UM Naturpark Uckermärkische Seen
NP WHV Naturpark Westhavelland
Letzte Aktualisierung: 19.06.2018
Verantwortlich: Martina Düvel