MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Arten des Anhang II der FFH-Richtlinie

Liste mit Steckbrief der in Brandenburg vertretenen Arten nach Anhang II der FFH-Richtlinie

Natura 2000 in Brandenburg - Montage Logo Natura 2000 und Fotos Arten (v.l.n.r.: 1. Wolf: Christian Blumenstein, 2. Eichenheldbock: Landesforstbetrieb Brandenburg, 3. Großes Mausohr: Landesumweltamt 4. Sumpfschildkrötenmännchen: Dr. Richter, Landesumweltamt)

Deutscher NameZoologischer/
Botanischer Name
Rote Liste
Brandenburg
Rote Liste
Deutschland
Säugetiere (Mammalia) 
 »  Bechsteinfledermaus Myotis bechsteini 1 3
 » Großes Mausohr Myotis myotis 1 3
 » Teichfledermaus Myotis dasycneme 1 G
 » Mopsfledermaus Barbastella barbastellus 1 1
 » Biber  Castor fiber 1 3
 » Fischotter Lutra lutra 1 1
 » *Wolf *Canis lupus x 1
Lurche und Kriechtiere (Amphibia, Reptilia) 
 » Kamm-Molch Triturus cristatus 3 3
 » Rotbauchunke Bombina bombina 2 1
Fische (Pisces) 
 » Bach-Neunauge Lampetra planeri 2 2
 » Fluss-Neunauge Lampetra fluviatilis 1 2
 » Meer-Neunauge Petromyzon marinus 1 2
 » Bitterling Rhodeus sericeus amarus 2 2
 » Rapfen Aspius aspius * 3
 » Lachs Salmo salar (nur im 0 1
 » Weißflossiger Gründling Gobio albipinnatus G 2
 » Westgroppe Cottus gobio 2 2
 » Schlammpeitzger Misgurnus fossilis 3 2
 » Steinbeißer Cobitis taenia 2 2
Käfer (Coleoptera) 
 » Breitrand Dytiscus latissimus 1 1
 » Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer Graphoderus bilineatus 1 1
 » *Eremit *Osmoderma eremita 2 2
 » Heldbock Cerambyx cerdo 1 1
 » Hirschkäfer Lucanus cervus 2 2
 » Veilchenblauer Wurzelhals-Schnellkäfer Limoniscus violaceus 1 1
Libellen (Odonata) 
 » Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale R 1
 » Grüne Keiljungfer Ophiogomphus cecilia 2 2
 » Große Moosjungfer Leucorrhinia pectoralis 3 2
Schmetterlinge (Lepidoptera) 
 » Großer Feuerfalter Lycaena dispar 2 2
 » Großer Moorbläuling Maculinea teleius 1 2
 » Schwarzblauer Bläuling Maculinea nausithous 1 3
Weichtiere (Mollusca) 
 » Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana 3 2
 » Schmale Windelschnecke Vertigo angustior - 3
 » Vierzähnige Windelschnecke Vertigo geyeri 0 1
 » Kleine Flussmuschel Unio crassus 1 1
Höhere Pflanzen (Kormophyta)  
 » Frauenschuh Cypripedium calceolus 1 3
 » Glanzorchis Liparis loeselii 1 2
 » Froschkraut Luronium natans 1 2
 » Wasserfalle Aldrovanda vesiculosa 1 1
 » Kriechender Sellerie Apium repens 2 1
 » *Sand-Silberscharte *Jurinea cyanoides 1 2
 » Sumpf-Engelwurz Angelica palustris 1 2
 » Vorblattloses Vermeinkraut Thesium ebracteatum 1 1
Moose (Bryophyta) 
 » Sichelmoos Drepanocladus vernicosus 1 2

Der Erhaltungszustand der Arten auf Bundesebene ist aus der Berichts-Seite des Bundesamtes für Naturschutz unter www.bfn.de/0316_bewertung_arten.html zu entnehmen.

Erläuterungen:

* - Prioritäre Art nach Anhang 2 der FFH RL

Rote Liste-Kategorien (RL BBG, RL D)
0 - Ausgestorben oder verschollen;
1 - Vom Aussterben bedroht;
2 - Stark gefährdet;
3 - Gefährdet;
G - Gefährdung anzunehmen;
* - derzeit nicht als gefährdet angesehen; - nicht in Roter Liste enthalten);
x - aktuelle Neubewertung für Brandenburg steht noch aus


 

Verantwortlich: Frank Zimmermann