Tabellarische Übersicht über die Gewässerentwicklungskonzepte

Tabellarische Übersicht über die GEK, die zur Zeit erarbeitet werden oder bereits vorliegen

Zuständige 
LfU -Abt.
GEK-Name (kurz)GEK-Name (lang)BeginnEndeWeitere 
Informationen

Regional-
abteilung
Süd
SpM_ObSpreew
(Teil 1)
Oberer Spreewald mit dem Schwerpunkt Großes Fließ 11/2009 05/2011 » Flyer
» Ergebnisse
SpM_UntSpreew Unterer  Spreewald
(Umflutkanal Lübben bis Jähnickens Graben)
07/2010 07/2012 » Flyer
» Ergebnisse
SpM_CottbSp Cottbuser Spree
(Tschugagraben bis Nordumfluter)
02/2010 03/2011 » Flyer
» Ergebnisse
SpM_Greifen Greifenhainer Fließ 04/2010 12/2011 » Flyer
» Ergebnisse
SpM_Berste Berste 01/2012 11/2013 » Flyer
» Ergebnisse
SpU1_KrummeSp Krumme Spree
(Neuendorfer See bis Schwielochsee)

10/2009

08/2013
» Flyer
» Ergebnisse
SpU1_Dammmühl Dammühlenfließ
11/2011

10/2014
» Flyer
» aktueller Stand
SpU1_Schwielo Schwielochsee
SpU1_Pretsch Pretschener Spree 01/2012 10/2013 » Flyer
» Ergebnisse
SpU2_Panke Panke 06/2008 01/2009 » Ergebnisse
SpU2_Erpe Erpe
(Neuenhagener Mühlenfließ)
02/2010 05/2011 » Flyer
» Ergebnisse
SpU2_Löcknitz Löcknitz
(Untere Spree)
01/2010 06/2013 » Flyer
» Ergebnisse
SpU2_Wuhle

Berliner Senatsverwaltung
(federführend)

» Ergebnisse
HvO_Tegel » Ergebnisse
Elst_Kl-Elst1 Kleine Elster
(Quelle bis Sonnewalder Landgraben)


03/2010


01/2013


» Flyer
» Ergebnisse
Elst_Kl-Elst2 Kleine Elster
(Sonnewalder Landgraben bis Schacke)
Elst_Kl-Elst3 Kleine Elster
(Schacke bis Schwarze Elster)

Regional-
abteilung
West

  

Nuth_Nuthe Nuthe 07/2009 11/2012 » Flyer
» Ergebnisse
Nuth_Nieplitz Nieplitz 04/2010 12/2012 » Flyer
» Ergebnisse
Rhi_Rhin1 Rhin
(Quelle bis Lindower Rhin)

01/2010 

10/2012 
» Flyer
» Ergebnisse
Rhi_Rhin2 Rhin
(Lindower Rhin bis Kremmener Rhin)
Rhi_Rhin3 Rhin
(Kremmener Rhin bis Havel)

03/2010

11/2012
» Flyer
» Ergebnise
Rhi_Kremm Kremmener Rhin
Rhi_Temnitz Temnitz
12/2011

11/2013
» Flyer
» Ergebnisse
Rhi_KHHK Kleiner Havelländischer Hauptkanal
SKL_Dömnitz Dömnitz
03/2010

11/2012

» Flyer
» Ergebnisse
SKL_Jeetze Jeetzebach
SKL_Stepe Stepenitz
SKL_AlteElde Alte Elde

12/2011


11/2013


» Flyer
» aktueller Stand
SKL_Bek Bekgraben und Schmaldiemen
SKL_Löcknitz Löcknitz (Elbe)
SKL_Rudower Rudower See
SKL_Karth1 Karthane (Quelle bis Cederbach)
01/2012

03/2014
» Flyer
» aktueller Stand
SKL_Karth2 Karthane (Cederbach bis Elbe)
SKL_Ceder Cederbach
PB_Plane Plane
10/2011

09/2013

» Flyer
» aktueller Stand
PB_Buckau Buckau
DJ_Dosse2 Dosse
(Glinze bis Havel)


12/2011


11/2013


» Flyer
» aktueller Stand
Projektabschluss
DJ_Jäglitz2 Jäglitz
(Kyritzer Königsfließ bis
Schöpfwerksgraben Kümmernitz)
DJ_Klempnitz Klempnitz
HvO Lychen Lychener Gewässer
02/2013

10/2014

» Flyer
» aktueller Stand
HvO Templin Templiner Gewässer
HvU_Havel3 Untere Havel
(Elbe-Havel-Kanal bis Gnevsdorfer Vorfuter/Elbe)

01/2012

09/2013

» Flyer
» aktueller Stand
Projektabschluss
HvU_Königs Königsgraben
HvU_Stremme Hauptstremme

Regional-
abteilung
Ost
OdM_BrieskoK Brieskower Kanal 10/2009 10/2012 » Flyer
» Ergebnisse
OdU_Platkow Platkower Mühlenfließ 03/2010 01/2013 » Flyer
» Ergebnisse
OdU_Randow Randow
(Autobahn A11bis Welse)
 04/2010 02/2012 » Flyer
» Ergebnisse
Uck_Ucker1 Ucker
(Ouelle bis Quillow)
 04/2010 04/2012 » Flyer
» Ergebnisse

Zur Visualisierung der GEK-Gebiete sowie bisheriger wichtiger Daten und Zustandseinstufungen zu den berichtspflichtigen Wasserkörpern kann der interaktive Kartendienst  zur WRRL genutzt werden.

Weitere Informationen:
» WRRL -Gewässerentwicklungskonzepte

Letzte Aktualisierung: 24.10.2018
Verantwortlich: Dr. Ralf Köhler