Auf den Wolf zurückzuführendes Rissgeschehen im Land Brandenburg

Tabelle und Karte zur Rissübersicht (Stand 31.12.2017) werden in regelmäßigen Abständen plausibilisiert (zuletzt am 19.01.2018) und quartalsweise aktualisiert.
Die Fall-Nummern stellen die einzelnen Schadensereignisse dar, über die in der Schadenstabelle weitere Einzelheiten nachgelesen werden.
 

Fall-
Nr.:
Melde-
datum
2017
LandkreisFundortVerur-
sacher
Erwerbs-
form
SchafZiegeDam-
wild
RindPferdLama/
Alpaka
andere
 
329
02.01. Prignitz Gemarkung
Meyenburg
Flur 103
Wolf n.a. HE 5            
330
06.01. Oder-Spree Gemarkung
Wiesenau
Flur 4
Wolf HE 1            
331
07.01. Teltow-Fläming Gemarkung
Klasdorf
Flur 2
Wolf  Zoo     1        
333
12.01. Teltow-Fläming Gemarkung
Klasdorf
Flur 2
Wolf Zoo     1        
334
15.01. Oder-Spree Gemarkung
Klein Schauen
Flur 2
Wolf HE       1      
339
08.02. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Görzke
Flur 5
Wolf n.a. HE       1      
340
10.02. Dahme Spreewald Gemarkung
Kaden
Flur 3
Wolf HE     4        
341
12.02. Spree-Neiße Gemarkung
Bärenklau
Flur 10
Wolf n.a. Hobby 2            
344
15.02. Teltow-Flämimg Gemarkung
Märkisch
Wilmersdorf
Flur 6
Wolf HE 8            
345
19.02. Spree-Neiße Gemarkung
Neuhausen
Flur 1
Wolf n.a. Hobby 1            
346
22.02. Teltow-Flämimg Gemarkung
Blankensee
Flur 4
Wolf n.a. HE 8            
349
25.02. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Wollin
Flur 3
Wolf n.a. NE       1      
352
06.03. Spree-Neiße Gemarkung
Groß Gastrose
Flur 3
Wolf n.a. Hobby 3            

353
10.03. Dahme-Spreewald Gemarkung
Jetsch
Flur 1
Wolf n.a. NE     2        
355
11.03. Teltow-Fläming Gemarkung
Gottsdorf,
Flur 2
Wolf n.a. HE       1      
356
12.03. Oder-Spree Gemarkung
Arensdorf
Flur 4
Wolf n.a. Hobby 1            
360
16.03. Dahme-Spreewald Gemarkung
Telz
Flur 8
Wolf n.a. Hobby     2        
361
19.03. Dahme-Spreewald Gemarkung
Jetsch
Flur 1
Wolf n.a. NE     1        
362
20.03. Ostprignitz-Ruppin Gemarkung
Breddin
Flur 5
Wolf HE       2      
363
20.03. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Görzke
Flur 3
Wolf n.a. Hobby         1    
365
22.03. Oder-Spree Gemarkung
Arensdorf
Flur 1
Wolf n.a. Hobby 31            
366
24.03. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Rieben,
Flur 4
Wolf n.a. Haupterwerb       1      
367
26.03. Oder-Spree Gemarkung
Görsdorf (B)
Flur 1
Wolf n.a. NE 1            
368
27.03. Ostprignitz-Ruppin Gemarkung
Wustrau
Flur 16
Wolf n.a. HE 6            
369
28.03. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Roskow
Flur 1
Wolf HE       1      
371
31.03. Teltow-Flämimg Gemarkung
Frankenförde
Flur 1
Wolf n.a. HE       1      
372
02.04. Oder-Spree Gemarkung
Hasenfelde
Flur 2
Wolf n.a. Hobby 23            
374
09.04. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Bensdorf
Flur 34
Wolf n.a. HE       1      
376
14.04. Teltow-Fläming Gemarkung
Hennickendorf
Flur 7
Wolf n.a. HE       1      
379
19.04. Prignitz Gemarkung
Uenze
Flur 1
T.u.W.N. HE       1      
380
20.04. Teltow-Flämimg Gemarkung
Schönefeld
(N.-Urstromtal)
Flur 5
Wolf n.a. HE       1      
385
24.04. Havelland Gemarkung
Gülpe
Flur 3
Wolf n.a. HE       1      
386
26.04. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Ruhland
Flur 2
Wolf n.a. HE       1      
389
29.04. Teltow-Fläming Gemarkung
Scharfenbrück
Flur 1
Wolf n.a. Hobby 2            
392
01.05. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Glienecke
Flur 9
Wolf n.a. HE       1      
393
03.05. Prignitz Gemarkung
Stepenitz
Flur 3
Wolf n.a. HE 1            
394
04.05. Teltow-Fläming Gemarkung
Großbeuthen
Flur 2
Wolf HE 6            
395
05.05. Prignitz Gemarkung
Stepenitz
Flur 1
Wolf n.a. HE 1            
396
05.05. Teltow-Fläming Gemarkung
Berkenbrück
Flur 3
Wolf n.a. HE       1      
399
08.05. Oder-Spree Gemarkung
Klein Schauen
Flur 2
Wolf HE              
401
10.05. Uckermark Gemarkung
Pinnow (GE)
Flur 1
Wolf n.a.             2  
403
16.05. Prignitz Gemarkung
Stepenitz
Flur 1
Wolf n.a. HE 4            
404
17.05. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Tettau
Flur 4
Wolf n.a.. HE       1      
405
18.05. Teltow-Fläming Gemarkung
Alexanderdorf
Flur 2
Wolf HE 33            
408
20.05. Teltow-Fläming Gemarkung
Sperenberg
Flur 6
Wolf n.a. HE       1      
412
30.05. Havelland Gemarkung
Nitzahn
Flur 2
Wolf n.a. HE 18            
413
31.05. Havelland Gemarkung
Nitzahn
Flur 2
Wolf n.a. HE 9            
415
01.06. Teltow-Fläming Gemarkung
Wietstock
Flur 1
Wolf n.a. HE       1      
416
02.06. Teltow-Fläming Gemarkung
Frankenförde
Flur 1
Wolf n.a. HE       1      
417
03.06. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Glienecke,
Flur 9
Wolf n.a. HE       1      
419
07.06. Teltow-Flämimg Gemarkung
Saalow
Flur 2
Wolf HE 13            
428
27.06. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Hennickendorf
Flur 7
Wolf w. HE       1      
429
28.06. Spree-Neiße Gemarkung
Mulknitz
Flur 4
Wolf n.a. HE       1      
430
30.06. Potsdam-Mittlmark Gemarkung
Steinberg
Flur 4
Wolf w. HE       1      
432
04.07. Teltow-Fläming Gemarkung
Hennickendorf
Flur 7
Wolf w. HE       1      
433
12.07. Dahme-Spreewald Gemarkung
Birkholz
Flur 4
Wolf w. NE 18            
434
20.07. Märkisch-Oderland Gemarkung
Lietzen
Flur 6
Wolf n.a. HE 3 1          
435
20.07. Dame-Spreewald Gemarkung
Streganz
Flur 5
Wolf w. HE 1            
436
21.07. Dahme-Spreewald Gemarkung
Hartmannsdorf
Flur 2
Wolf w. HE       1      
437
25.07. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Glienecke
Flur 8
Wolf n.a. HE       1      
440
05.08. Oder-Spree Gemarkung
Storkow
Flur 17
Wolf n.a.               ??
441
06.08. Oder-Spree Gemarkung
Storkow
Flur 17
Wolf n.a.               ??
442
07.08. Oder-Spree Gemarkung
Storkow
Flur 17
Wolf n.a.               ??
444
07.08. Spree-Neiße Gemarkung
Drachhausen
Flur 7
Wolf n.a.   4            
445
08.08. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Michelsdorf
Flur 4
Wolf w. NE 8            
447
10.08. Oder-Spree Gemarkung
Groß Eichholz
Flur 1
Wolf n.a. NE 3            
448

10.08. Oder-Spree Gemarkung
Markgrafpieske
Flur 10
Wolf w. Hobby 5            
449

14.08. Oder-Spree Gemarkung
Storkow, Flur  7
Wolf n.a.               1
450

15.08. Teltow-Fläming Gemarkung
Berkenbrück, Flur 3
Wolf w. HE       1      
451

16.08. Teltow-Fläming Gemarkung
Berkenbrück, Flur 3
Wolf w. HE       1      
452

18.08. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Glienecke, Flur 8
Wolf n.a. HE       1      
453

18.08. Oder-Spree Gemarkung
Kehrigk,  Flur 1
Wolf w. HE 4            
454

19.08. Teltow-Fläming Gemarkung
Hennickendorf, Flur 7
Wolf w. HE       1      
455

19.08. Oder-Spree Gemarkung
Görzig, Flur 3
Wolf w. NE 6            
456

20.08. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Frankenförde, Flur 1
Wolf w. HE       1      
457

20.08. Oder-Spree Gemarkung
Görzig, Flur 3
Wolf w. HE 8            
460

23.08. Teltow-Fläming Gemarkung
Hennickendorf, Flur 7
Wolf n.a. HE       1      
461

25.08. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Treuenbrietzen, Flur 24
Wolf n.a. HE       1      
463

31.08. Oder-Spree Gemarkung
Görzig, Flur 3
Wolf w. HE 3            
465

01.09. Oder-Spree Gemarkung
Gemarkung Selchow, Flur 1
Wolf w. Hobby 2            
467

06.09. Prignitz Gemarkung
Bad Wilsnack, Flur 8
Wolf n.a. NE 2            
468

08.09. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Steinberg, Flur 3
Wolf n.a. HE       1      
469

08.09. Teltow-Flämimg Gemarkung
Ihlow, Flur 1
Wolf n.a. NE 3            
470

09.09. Ostprignitz-Ruppin Gemarkung
Basdorf, Flur 2
Wolf w. Hobby 1            
471

10.09. Ostprignitz-Ruppin Gemarkung
Basdorf, Flur 1
Wolf w. Hobby 6            
473

12.09. Potsdam-Mitttelmark Gemarkung
Werbig, Flur 8
Wolf w. NE 3            
477

15.09. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Frauendorf,  Flur 8
Wolf w. Hobby 3            
478

27.09. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Meuro, Flur 3
Wolf n.a. NE 8            
479

27.09. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Freienhufen, Flur 1
Wolf n.a. NE 3            
480

30.09. Prignitz Gemarkung
Jagel, Flur 2
Wolf n.a. HE 2            
484

05.10. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Steinberg, Flur 3
Wolf n.a. HE       1      
489

17.10. Teltow-Fläming Gemarkung
Dobbrikow, Flur 2
Wolf w. HE       1      
490

18.10. Potsdam-Mittelmark Gemarkung
Buckau, Flur 9
Wolf n.a. NE       1      
491

19.10. Prignitz Gemarkung
Postlin, Flur 2
Wolf n.a. HE       1      
492

21.10. Spree-Neiße Gemarkung
Heinersbrück, Flur 6
Wolf w. Hobby 4            
493

29.10. Märkisch-Oderland Gemarkung
Schulzendorf, Flur 1
Wolf n.a. HE 2            
494

31.10. Teltow-Fläming Gemarkung
Berkenbrück, Flur 23
Wolf n.a. HE       2      
495
01.11. Teltow-Fläming Gemarkung
Frankenförde, Flur 1
Wolf w. HE       1      
498

13.11. Oder-Spree Gemarkung
Ranzig, Flur 4
Wolf n.a. HE       1      
499
13.11. Dahme-Spreewald Gemarkung
Groß Lubolz, Flur 3
Wolf n.a. HE       1      
502

15.11. Märkisch-Oderland Gemarkung
Reichenberg, Flur 6
Wolf n.a. Hobby 4            
504
15.11 Havelland Gemarkung
Nitzahn,
Flur 2
Wolf w. HE 16            
505
18.11. Havelland Gemarkung
Nitzahn,
Flur 2
Wolf n.a. HE 4            
506
21.11. Dahme-Spreewald Gemarkung
Guhlen,
Flur 1
Wolf n.a. HE 1            
507
22.11. Dahme-Spreewald Gemarkung
Lieberose,
Flur 14
Wolf w. HE 4            
508
24.11. Dahme-Spreewald Gemarkung
Blasdorf,
Flur 1
Wolf w. Hobby     7        
509
25.11. Ostprignitz-Ruppin Gemarkung
Wittstock,
Flur 18
Wolf.n.a. NE 1            
511
26.11. Oberspreewald-Lausitz Gemarkung
Wormlage,
Flur 6
Wolf w. Hobby 1            
513
27.11. Spree-Neiße Gemarkung
Drachhausen,
Flur 1
Wolf w. Hobby 3            
514
27.11. Cottbus Gemarkung
Gallinchen,
Flur 1
Wolf w. HE 1            
517
03.12. Spree-Neiße Gemarkung
Schmogrow,
Flur 2
Wolf n.a. Hobby 2            
519
07.12. Oder-Spree Gemarkung
Buckow,
Flur 2
Wolf n.a. HE       1      
520
13.12 Spree-Neiße Gemarkung
Fehrow,
Flur 2
Wolf w. Hobby 6            

Wolf n.a. = Wolf als Verursacher nicht auszuschließen
Wolf w.  = Wolf wahrscheinlich
HE = Haupterwerb
NE = Nebenerwerb

Letzte Aktualisierung: 08.11.2018