MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Auf den Wolf zurückzuführendes Rissgeschehen im Land Brandenburg

Tabelle und Karte zur Rissübersicht (Stand 31.12.2018)
Die Fall-Nummern stellen die einzelnen Schadensereignisse dar, über die in der Schadenstabelle weitere Einzelheiten nachgelesen werden. 
 

Fall-
Nr.:
Melde-
datum
2018
LandkreisFundortVerur-
sacher
ZiegeDamwildKalbSchafFohlenAlpaka/
Lama
andere
526

11.01.

LDS

15913 Spreewaldheide OT Laasow

Wolf w.

0

0

0

3

0

0

0

527

22.01.

LDS

15868 Jamlitz OT Leeskow

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

528

23.01.

SPN

04096 Schmogrow-Fehrow OT Saccassne

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

529

25.01.

OPR

16845 Sophiendorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

532

03.02.

EE

04934 Hohenleipisch

Wolf w.

4

0

0

2

0

0

0

533

03.02.

LDS

15913 Byhleguhre

Wolf w.

0

0

0

8

0

0

0

534

04.02.

EE

04934 Hohenleipisch

Wolf w.

1

0

0

7

0

0

0

535

05.02.

LOS

15848 Beeskow

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

540

15.02.

LDS

15868 Lieberose

Wolf w.

0

0

0

1

0

0

0

541

15.02.

LDS

15913 Märkische Heide OT Dürrenhofe

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

544

19.02.

PM

14806 Bad Belzig Ot Neschholz

Wolf n.a.

0

1

0

0

0

0

0

550

28.02.

SPN

03099 Kolkwitz OT Papitz

Wolf

0

0

0

1

0

0

0

552

01.03.

OPR

16845 Sophiendorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

554

07.03.

SPN

03058 Neuhausen/Spree Ot Bagenz

Wolf

0

1

0

0

0

0

0

555

12.03.

UM

17268 Templin

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

556

13.03.

PR

19336 Legde

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

557

13.03.

HVL

14662 Friesack

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

560

19.03.

LDS

15913 Märkische Heide OT Dürrenhofe

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

562

20.03.

OPR

16837 Rheinsberg

Wolf w.

0

0

0

3

0

0

0

563

21.03.

TF

14959 Trebbin OT Märkisch Wildmersdorf

Wolf

0

0

0

4

0

0

0

564

22.03.

PM

14806 Planetal OT Locktow

Wolf w.

0

10

0

0

0

0

0

565

22.03.

PM

14793 Gräben OT Rottstock

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

567

22.03.

PM

14547 Beelitz OT Wittbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

568

23.03.

PM

14806 Planetal OT Locktow

Wolf w.

0

1

0

0

0

0

0

570

24.03.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf w.

0

0

2

0

0

0

0

571

25.03.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf

0

0

1

0

0

0

0

572

26.03.

OSL

01945 Frauendorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

573

29.03.

PM

14793 Ziesar

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

574

29.03.

TF

14947 Nuthe-Urstromtal OT Jänickendorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

575

29.03.

PM

14547 Beelitz OT Rieben

Wolf

0

0

1

0

0

0

0

577

31.03.

TF

15837 Baruth

Wolf n.a.

0

0

2

0

0

0

0

578

02.04.

OPR

16827 Zippelsförde

Wolf w.

0

0

0

5

0

0

0

580

04.04.

PM

14778 Wollin

Wolf

0

0

1

0

0

0

0

581

08.04.

TF

15936 Dahmetal

Wolf

0

0

0

1

0

0

0

583

09.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf n.a.

0

0

4

0

1

0

0

584

10.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

585

10.04.

PM

14793 Buckautal OT Steinberg

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

587

13.04.

SPN

03096 Werben

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

589

16.04.

PM

14793 Buckautal

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

590

17.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

592

17.04.

TF

15837 Baruth OT Kemlitz

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

593

18.04.

PR

16949 Putlitz OT Porep

Wolf n.a.

0

0

0

5

0

0

0

594

18.04.

LDS

15913 Spreewaldheide OT Laasow

Wolf

2

0

0

0

0

0

0

595

19.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

596

19.04.

PM

14778 Wollin

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

597

20.04.

PM

14793 Ziesar

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

598

21.04.

PM

14793 Ziesar

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

599

21.04.

TF

15837 Baruth OT Kemlitz

Wolf

0

0

0

1

0

0

0

600

22.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

601

23.04.

LDS

15848 Friedland OT Klein Muckrow

Wolf

0

0

1

0

0

0

0

603

25.04.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

604

26.04.

PM

14793 Buckautal OT Steinberg

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

605

26.04.

EE

04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Bönitz

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

606

27.04.

SPN

03058 Neuhausen/Spree OT Drieschnitz-Kahsel

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

607

30.04.

PM

14822 Mühlenfließ OT Schlalach

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

609

02.05.

OSL

01945 Frauendorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

610

02.05.

EE

04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Wahrenbrück

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

611

05.05.

TF

14547 Beelitz OT Wittbrietzen

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

613

08.05.

TF

14547 Beelitz OT Wittbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

615

12.05.

TF

14547 Beelitz OT Wittbrietzen

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

616

13.05.

TF

14947 Nuthe-Urstromtal OT Gottsdorf

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

619

16.05.

PM

14822 Schlalach

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

622

22.05.

PM

14806 Bad Belzig OT Ziezow

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

623

23.05.

MOL

15328 Zechin

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

625

27.05.

EE

04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Rothstein

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

626

29.05.

LDS

15913 märkische Heide OT Dürrenhofe

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

634

11.06.

HVL

14715 Havelaue OT Gülpe

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

637

15.06.

OPR

16909 Wittstock/Dosse OT Dossow

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

638

15.06.

HVL

14715 Havelaue OT Gülpe

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

643

30.06.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

644

05.07.

PM

14793 Ziesar OT Glienicke

Wolf n.a.

0

0

0

5

0

0

0

645

05.07.

PR

19336 Bad Wilsnack OT Grube/Sigrön

Wolf w.

0

13

0

0

0

0

0

645

05.07.

PR

19336 Bad Wilsnack OT Grube/Sigrön

Wolf w.

0

13

0

0

0

0

0

646

12.07.

EE

15936 Dahmetal

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

648

13.07.

LDS

15757 Halbe OT Briesen

Wolf w.

1

0

0

0

0

0

0

650

14.07.

PR

19348 Perleberg

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

652

13.07.

MOL

15234 Frankfurt/Oder

Wolf n.a.

9

0

0

8

0

0

0

653

18.07.

PM

14789 Wusterwitz

Wolf n.a.

0

28

0

0

0

0

0

654

22.07.

PR

19336 Bad Wilsnack OT Grube/Sigrön

Wolf w.

0

3

0

0

0

0

0

655

25.07.

LOS

15848 Rietz-Neuendorf OT Lamitsch

Wolf w.

0

0

0

3

0

0

0

656

29.07.

PR

16928 Pritzwalk OT Sadenbeck

Wolf

0

0

0

2

0

0

0

657

30.07.

PR

16928 Pritzwalk OT Sadenbeck

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

658

31.07.

LOS

15848 Rietz-Neuendorf OT Pfaffendorf

Wolf w.

0

0

0

4

0

0

0

661

04.08.

SPN

03185 Peitz OT Heinersbrück

Wolf w.

0

0

0

3

0

0

0

662

04.08.

LOS

15848 Rietz-Neuendorf OT Görzig

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

664

04.08.

OPR

16818 Temnitzquell OT Rägelin

Wolf w.

0

0

0

4

0

0

0

665

05.08.

PR

19339 Plattenberg OT Viesecke

Wolf n.a.

0

0

0

10

0

0

0

667

09.08.

PR

19339 Plattenberg OT Viesecke

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

668

09.08.

PR

19348 Perleberg

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

669

10.08.

PM

14793 Ziesar OT Bücknitz

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

670

10.08.

PM

14793 Ziesar OT Glienicke

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

673

12.08.

OPR

16831 Rheinsberg OT Schwanow

Wolf w.

0

0

0

1

0

0

0

675

14.08.

PM

14929 Treuenbrietzen

Wolf w.

0

0

2

0

0

0

0

678

18.08.

SPN

03185 Peitz OT Heinersbrück

Wolf

0

0

0

2

0

0

0

680

21.08.

TF

14913 Niederer Fläming OT Borgisdorf

Wolf n.a.

4

0

0

5

0

0

0

681

22.08.

MOL

15306 Falkenhagen/Mark OT Regenmantel

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

683

28.08.

OPR

16818 Temnitzquell OT Netzeband

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

684

28.08.

LOS

15848 Rietz-Neuendorf OT Birkholz

Wolf w.

0

0

0

1

0

0

0

685

31.08.

LDS

15938 Golßen OT Altgolßen

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

686

31.08.

TF

14913 Niederer Fläming OT Borgisdorf

Wolf w.

0

0

0

5

0

0

0

687

07.09.

PR

19339 Plattenburg OT Kleinow

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

689

10.09.

PR

19339 Plattenberg OT Viesecke

Wolf n.a.

0

0

0

8

0

0

0

690

15.09.

LDS

15868 Lieberose OT Blasdorf

Wolf w.

0

0

0

3

0

0

0

691

15.09.

TF

14947 Nuthe-Urstromtal OT Gottow

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

692

17.09.

PM

14823 Niemegk OT Lühnsdorf

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

693

17.09.

LOS

15295 Groß Lindow

Wolf n.a.

1

0

0

2

0

0

0

694

17.09.

PM

14793 Ziesar OT Köpernitz

Wolf n.a.

1

0

0

2

0

0

0

695

18.09.

PM

14827 Wiesenburg/Mark

Wolf n.a.

0

0

0

3

0

0

0

696

19.09.

LOS

15848 Rietz-Neuendorf

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

697

19.09.

PM

14789 Wusterwitz

Wolf n.a.

0

2

0

0

0

0

0

698

20.09.

EE

04924 Bad Liebenwerda OT Kröbeln

Wolf n.a.

0

0

0

8

0

0

0

702

22.09.

LOS

15299 Grunow-Dammendorf OT Grunow

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

703

23.09.

OPR

16837 Rheinsberg OT Flecken Zechlin

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

704

23.09.

BAR

16356 Werneuchen OT Willmersdorf

Wolf n.a.

0

7

0

0

0

0

0

705

23.09.

PM

14797 Kloster Lehnin OT Michelsdorf

Wolf w.

0

0

0

6

0

0

0

706

25.09.

PM

14827 Wiesenburg/Mark OT Grubo

Wolf w.

1

0

0

2

0

0

0

707

25.09.

PM

1493 Ziesar OT Köpernitz

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

709

28.09.

MOL

16269 Wriezen

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

710

28.09.

TF

15936 Dahme/Mark OT Gebersdorf

Wolf w.

0

0

0

2

0

0

0

711

29.09.

PR

19336 Bad Wilsnack

Wolf n.a.

0

0

0

5

0

0

0

714

02.10.

PR

16928 Pritzwalk OT Sadenbeck

Wolf n.a.

0

0

0

3

0

0

0

715

04.10.

PM

14552 Michendorf

Wolf n.a.

0

0

0

2

0

0

0

716

04.10.

SPN

03096 Werben OT Ruben

Wolf w.

0

0

0

4

0

0

0

717

06.10.

PR

19336 Legde

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

718

06.10.

LOS

15518 Steinhöfel OT Tempelberg

Wolf n.a.

0

0

0

6

0

0

0

720

08.10.

MOL

16269 Wriezen

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

721

08.10.

PR

16949 Putlitz OT Porep

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

722

09.10.

LOS

15295 Brieskow-Finkenheerd OT Wiesenau

Wolf w.

0

0

0

11

0

0

0

723

13.10.

OSL

03205 Bronkow OT Lug

Wolf w.

0

0

0

1

0

0

0

724

15.10.

PM

14793 Ziesar

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

725

15.10.

PR

19336 Bad Wilsnack

Wolf n.a.

1

0

0

2

0

0

0

727

16.10.

MOL

16259 Höhenland OT Leuenberg

Wolf n.a.

0

0

0

1

0

0

0

728

17.10.

OHV

16775 Löwenberger Land OT Grüneberg

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

729

18.10.

PM

14793 Ziesar

Wolf w.

0

0

1

0

0

0

0

730

18.10.

PM

14827 Wiesenburg/Mark OT Grubo

Wolf n.a.

1

0

0

0

0

0

0

731

18.10.

TF

14947 Nuthe-Urstromtal OT Berkenbrück

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

732

18.10.

EE

04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Bönitz

Wolf w.

0

1

0

0

0

0

0

733

19.10.

PM

14793 Ziesar

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

734

19.10.

PM

14822 Mühlenfließ OT Nichel

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

737

23.10.

LDS

15907 Lübben

Wolf n.a.

0

0

1

0

0

0

0

738

24.10.

LOS

15306 Falkenhagen/Mark OT Georgenthal

Wolf n.a.

0

0

0

5

0

0

0

739

27.10.

OSL

01990 Großkmehlen

Wolf

0

0

0

1

0

0

0

740

30.10.

PM

14997 Kloster Lehnin OT Emstal

Wolf n.a.

0

0

0

8

0

0

0

743 11.11. OSL 01990 Großkmehlen OT Kleinkmehlen Wolf w. 0 0 0 1 0 0 0
745 15.11. LDS 15868 Lieberose Wolf w. 0 3 0 0 0 0 0
747 20.11. LDS 15868 Jamlitz Wolf w. 0 3 0 0 0 0 0
749 24.11. LDS 15910 Unterspreewald OT Neu Lübbenau Wolf n.a. 0 0 1 0 0 0 0
750 03.11 LOS 15295 Groß Lindow Wolf w. 0 0 0 1 0 0 0
756 11.12 LDS 15295 Ziltendorf OT Ernst-Thälmann-Siedlung Wolf n.a. 0 0 0 1 0 0 0
757 11.12 LDS 15926 Heideblick OT Riedebeck Wolf n.a. 0 0 0 4 0 0 0
758 12.12 PM 14547 Beelitz OT Schönefeld Wolf w. 0 0 0 1 0 0 0
760 14.12. PM 14547 Beelitz OT Schönefeld Wolf n.a. 1 0 0 1 0 0 0
762 16.12 LOS 15868 Lieberose Wolf w. 0 0 0 5 0 0 0
765 19.12. EE 15936 Dahmetal Wolf n.a. 0 0 0 1 0 0 0
768 29.12. TF 14913 Niedergörsdorf OT Altes Lager Wolf w. 0 0 0 2 0 0 0

Wolf n.a. = Wolf als Verursacher nicht auszuschließen
Wolf w.  = Wolf wahrscheinlich

Letzte Aktualisierung: 14.01.2019