Hauptmenü

Wolfsbeauftragte im Land Brandenburg

""
""
Landkreis Name Institution Straße Postleitzahl/Ort Telefon E-Mail
Barnim Doktor Frank-Uwe Michler Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde Alfred-Möller-Straße 1 16225 Eberswalde +49 3334 657280 frank.michler@hnee.de
Heiner Schumann Schlufter Hauptstraße 11 16244 Schorfheide Schluft +49 163 6361526 heiner.schumann@gmx.de
Carina Vogel Bahnhofstraße 56 16359 Biesenthal +49 3337 3999654
+49 1520 9094253
carina.vogel@web.de
Dahme-Spree Julian Dorsch Mittelstraße 28 15936 Dahme/Mark +49 174 9400817 info@wild-vet.de
Dr. Reinhard Möckel Langes Ende 8 03249 Sonnewalde Ortsteil Münchhausen +49 35323 60716
+49 173 4852936
reinhard.moeckel@gmx.de
Elbe-Elster Heiko Anders Waldstraße 30 04889 Belgern-Schildau +49 172 3703826 ferienparktaura@t-online.de
Conny Eiser Rehain 3 03238 Lindthal +49 3531 601335
+49 160 7735815
conny.eiser@t-online.de
Lars Thielemann Landesamt für Umwelt, Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft Am Markt 20 04924 Bad Liebenwerda +49 35341 61516
+49 172 3040924
lars.thielemann@lfu.brandenburg.de
Sören Wolf     +49 355 49911326
+49 173 3964115
 a_w@live.no
Havelland Clemens Herche Pareyer Dorfstraße 21 14715 Havelaue, Ortsteil Parey +49 38791 98022
+49 157 7 3396373
+49 175 4377851
clemens.herche@naturwacht.de
Beatrice Koch Stremmelstraße 10 14715 Milower Land +49 175 4378398
+49 176 21588552
beatrice.koch@naturwacht.de
Klaus Thiele Gartenstraße 3a 14641 Wustermark Ortsteil Elstal +49 33234 88930
+49 151 17849308
flederklaus@arcor.de
Märkisch-Oderland Nico Brunkow Naturwacht Schlaubetal Dorfstraße 60 15848 Friedland, Ortsteil Weichensdorf +49 3367355097
+49 172 3959932
nico.brunkow@naturwacht.de
Dr. Eckhart Hoffmann Am Goldmannpark 71 12587 Berlin +49 177 4720245 ce.hoffmann@gmx.de
Peter Peuker Herrenseestraße 36 15345 Rehfelde +49 33435 151188
+49 157 78903663
peter.peuker@northtrail.de
Oberhavel Dr. Dietrich Dolch Dorfstraße 2d 16818 Radensleben +49 33925 70928 dm.dolch@web.de
Robert Franck Dorfstraße 8 16831 Rheinsberg, Ortsteil Zechow +49 33931 348948
+49 172 6048375
boots-franck@rhintour.de
Simon Karrer Hirschfährte 10 16547 Birkenwerder +49 170 5876969 simon.karrer@posteo.at
Oberspreewald-Lausitz Detlev Klaus
Corinna Klaus
Flur 8 01987 Schwarzheide +49 172 3572491
+49 152 08641830
cdklaus@googlemail.com
Dr. Reinhard Möckel Langes Ende 8 03249 Sonnewalde Ortsteil Münchhausen +49 35323 60716
+49 173 4852936
reinhard.moeckel@gmx.de
Frank Raden Friedensstraße 14 01979 Lauchhammer +49 3574 861393
+49 152 26431728
raden.frank@gmx.de
Oder-Spree Lutz Ittermann Wulfersdorf 4 15858 Tauche +49 177 7022894 lutz.ittemann@gmx.de.de
Peter Peuker Herrenseestraße 36 15345 Rehfelde +49 33435 151188
+49 1577 8903663
peter.peuker@northtrail.de
Horst Türschmann Kalkseestraße 84 15569 Woltersdorf +49 173 9717064 horst-tuerschmann@arcor.de
Ostprignitz-Ruppin Valeska de Pellegrini Dorfstraße 10 16845 Bückwitz, Ortsteil Metzelthin +49 176 64866659 ValeskadePellegrini@gmail.com
Robert Franck Dorfstraße 8 16831 Rheinsberg, Ortsteil Zechow +49 33931 348948
+49 172 6048375
boots-franck@rhintour.de
Potsdam-Mittelmark Torsten Fritz Plauerhof Siedlung 1B 14474 Brandenburg an der Havel +49 177 2078855 lutra-fritz@web.de
Dr. Anja Kayser Reesdorfer Dorfstraße 7 14547 Beelitz, Ortsteil Reesdorf +49 173 2751551 a.kayser@web.de
Günter Kehl Wielandstraße 5 14471 Potsdam +49 331 961244
+49 176 37187390
DieKehls@gmx.de
Uwe Schanz Karl-Liebknecht-Straße 4 15741 Bestensee +49 172 6644866 uwe.schanz@gmail.com
Prignitz Andreas Hagenguth Mühlencamp 1 19348 Berge +49 38785 91408
+49 170 8566444
hagenguthachten@web.de
Uwe Roese Forsthaus Rudow 19309 Lenzen +49 38792 50608
+49 173 6101267
uwe.roese@lfb.brandenburg.de
Spree-Neiße Steffen Butzeck Nordweg 07 03096 Burg/Spreewald +49 35603 61304 schilfnest@yahoo.de
Steffen Heiber Keunescher Kirchweg 57 03149 Forst +49 3562 663310
+49 172 3408958
s.heibear@t-online.de
Edwin Majaura Drehnower Weg 11 03185 Turnow-Preilack +49 35601 22458
+4935601 31274
+49 171 3479696
majaura@t-online.de
André Pfeiffer Sellessener Allee 20 03130 Spremberg +49 172 3521720 andrepfeiffer@t-online.de
Teltow-Flämimg Julian Dorsch Mittelsraße 28  15936 Dahme/Mark +49 174 9400817 info@wild-vet.de
Andreas Hauffe Stiftung Naturlandschaften Brandenburg Mönchenstraße 47 14913 Jüterbog +49 3372 4407350
+49 160 94714845
hauffe@stiftung-nlb.de
Jörg Lippert Siemensstraße 1 14482 Potsdam +49 331 7405647
+49 162 4839570
lippert.1964@gmail.com
Uckermark Dr. Eberhard Henne Koppel 1 16278 Angermünde, Ortsteil Steinhöfel +49 33334 85154
+49 177 8718820
beate.blahy@web.de
Heiner Schumann Schlufter Hauptstraße 11 16244 Schorfheide Schluft +49 163 6361526 heiner.schumann@gmx.de
Dirk Treichel Nationalpark Unteres Odertal Park 2 16306 Schwedt/Oder Ortsteil Criewen +49 3332 2677209
+49 33334 85108
+49 162 5469632
dirk.treichel@nlpvuo.bandenburg.de
Edgar Wendt Naturwacht Nationalpark Unteres Odertal Park 2 16306 Schwedt/Oder Ortsteil Criewen +49 3332 2677210
+49 33338 855179
+49 170 7926941
edgar.wendt@naturwacht.de

Landkreis Name Institution Straße Postleitzahl/Ort Telefon E-Mail
Barnim Doktor Frank-Uwe Michler Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde Alfred-Möller-Straße 1 16225 Eberswalde +49 3334 657280 frank.michler@hnee.de
Heiner Schumann Schlufter Hauptstraße 11 16244 Schorfheide Schluft +49 163 6361526 heiner.schumann@gmx.de
Carina Vogel Bahnhofstraße 56 16359 Biesenthal +49 3337 3999654
+49 1520 9094253
carina.vogel@web.de
Dahme-Spree Julian Dorsch Mittelstraße 28 15936 Dahme/Mark +49 174 9400817 info@wild-vet.de
Dr. Reinhard Möckel Langes Ende 8 03249 Sonnewalde Ortsteil Münchhausen +49 35323 60716
+49 173 4852936
reinhard.moeckel@gmx.de
Elbe-Elster Heiko Anders Waldstraße 30 04889 Belgern-Schildau +49 172 3703826 ferienparktaura@t-online.de
Conny Eiser Rehain 3 03238 Lindthal +49 3531 601335
+49 160 7735815
conny.eiser@t-online.de
Lars Thielemann Landesamt für Umwelt, Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft Am Markt 20 04924 Bad Liebenwerda +49 35341 61516
+49 172 3040924
lars.thielemann@lfu.brandenburg.de
Sören Wolf     +49 355 49911326
+49 173 3964115
 a_w@live.no
Havelland Clemens Herche Pareyer Dorfstraße 21 14715 Havelaue, Ortsteil Parey +49 38791 98022
+49 157 7 3396373
+49 175 4377851
clemens.herche@naturwacht.de
Beatrice Koch Stremmelstraße 10 14715 Milower Land +49 175 4378398
+49 176 21588552
beatrice.koch@naturwacht.de
Klaus Thiele Gartenstraße 3a 14641 Wustermark Ortsteil Elstal +49 33234 88930
+49 151 17849308
flederklaus@arcor.de
Märkisch-Oderland Nico Brunkow Naturwacht Schlaubetal Dorfstraße 60 15848 Friedland, Ortsteil Weichensdorf +49 3367355097
+49 172 3959932
nico.brunkow@naturwacht.de
Dr. Eckhart Hoffmann Am Goldmannpark 71 12587 Berlin +49 177 4720245 ce.hoffmann@gmx.de
Peter Peuker Herrenseestraße 36 15345 Rehfelde +49 33435 151188
+49 157 78903663
peter.peuker@northtrail.de
Oberhavel Dr. Dietrich Dolch Dorfstraße 2d 16818 Radensleben +49 33925 70928 dm.dolch@web.de
Robert Franck Dorfstraße 8 16831 Rheinsberg, Ortsteil Zechow +49 33931 348948
+49 172 6048375
boots-franck@rhintour.de
Simon Karrer Hirschfährte 10 16547 Birkenwerder +49 170 5876969 simon.karrer@posteo.at
Oberspreewald-Lausitz Detlev Klaus
Corinna Klaus
Flur 8 01987 Schwarzheide +49 172 3572491
+49 152 08641830
cdklaus@googlemail.com
Dr. Reinhard Möckel Langes Ende 8 03249 Sonnewalde Ortsteil Münchhausen +49 35323 60716
+49 173 4852936
reinhard.moeckel@gmx.de
Frank Raden Friedensstraße 14 01979 Lauchhammer +49 3574 861393
+49 152 26431728
raden.frank@gmx.de
Oder-Spree Lutz Ittermann Wulfersdorf 4 15858 Tauche +49 177 7022894 lutz.ittemann@gmx.de.de
Peter Peuker Herrenseestraße 36 15345 Rehfelde +49 33435 151188
+49 1577 8903663
peter.peuker@northtrail.de
Horst Türschmann Kalkseestraße 84 15569 Woltersdorf +49 173 9717064 horst-tuerschmann@arcor.de
Ostprignitz-Ruppin Valeska de Pellegrini Dorfstraße 10 16845 Bückwitz, Ortsteil Metzelthin +49 176 64866659 ValeskadePellegrini@gmail.com
Robert Franck Dorfstraße 8 16831 Rheinsberg, Ortsteil Zechow +49 33931 348948
+49 172 6048375
boots-franck@rhintour.de
Potsdam-Mittelmark Torsten Fritz Plauerhof Siedlung 1B 14474 Brandenburg an der Havel +49 177 2078855 lutra-fritz@web.de
Dr. Anja Kayser Reesdorfer Dorfstraße 7 14547 Beelitz, Ortsteil Reesdorf +49 173 2751551 a.kayser@web.de
Günter Kehl Wielandstraße 5 14471 Potsdam +49 331 961244
+49 176 37187390
DieKehls@gmx.de
Uwe Schanz Karl-Liebknecht-Straße 4 15741 Bestensee +49 172 6644866 uwe.schanz@gmail.com
Prignitz Andreas Hagenguth Mühlencamp 1 19348 Berge +49 38785 91408
+49 170 8566444
hagenguthachten@web.de
Uwe Roese Forsthaus Rudow 19309 Lenzen +49 38792 50608
+49 173 6101267
uwe.roese@lfb.brandenburg.de
Spree-Neiße Steffen Butzeck Nordweg 07 03096 Burg/Spreewald +49 35603 61304 schilfnest@yahoo.de
Steffen Heiber Keunescher Kirchweg 57 03149 Forst +49 3562 663310
+49 172 3408958
s.heibear@t-online.de
Edwin Majaura Drehnower Weg 11 03185 Turnow-Preilack +49 35601 22458
+4935601 31274
+49 171 3479696
majaura@t-online.de
André Pfeiffer Sellessener Allee 20 03130 Spremberg +49 172 3521720 andrepfeiffer@t-online.de
Teltow-Flämimg Julian Dorsch Mittelsraße 28  15936 Dahme/Mark +49 174 9400817 info@wild-vet.de
Andreas Hauffe Stiftung Naturlandschaften Brandenburg Mönchenstraße 47 14913 Jüterbog +49 3372 4407350
+49 160 94714845
hauffe@stiftung-nlb.de
Jörg Lippert Siemensstraße 1 14482 Potsdam +49 331 7405647
+49 162 4839570
lippert.1964@gmail.com
Uckermark Dr. Eberhard Henne Koppel 1 16278 Angermünde, Ortsteil Steinhöfel +49 33334 85154
+49 177 8718820
beate.blahy@web.de
Heiner Schumann Schlufter Hauptstraße 11 16244 Schorfheide Schluft +49 163 6361526 heiner.schumann@gmx.de
Dirk Treichel Nationalpark Unteres Odertal Park 2 16306 Schwedt/Oder Ortsteil Criewen +49 3332 2677209
+49 33334 85108
+49 162 5469632
dirk.treichel@nlpvuo.bandenburg.de
Edgar Wendt Naturwacht Nationalpark Unteres Odertal Park 2 16306 Schwedt/Oder Ortsteil Criewen +49 3332 2677210
+49 33338 855179
+49 170 7926941
edgar.wendt@naturwacht.de

Koordinationsstelle

Organisationsname:
Abteilung Naturschutz und Brandenburger Naturlandschaften
Abteilung:
Referat N3
Ansprechpartner:
Titel:
Dr.
Vorname:
Anja
Nachname:
Kayser
E-Mail:
anja.kayser@­lfu.brandenburg.de
Telefon:
+49 33201 442-140
Abteilung:
Naturschutzstation Zippelsförde
Ansprechpartner:
Vorname:
Jens
Nachname:
Teubner
E-Mail:
jens.teubner@­lfu.brandenburg.de
Telefon:
+49 33933 404210